WIESE Croix pendentif néo-gothique en or... - Lot 32 - L'Huillier & Associés

Lot 32
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 51 000EUR
WIESE Croix pendentif néo-gothique en or jaune sertie au centre d'un important cabochon de saphir d'environ 20 carats entouré de quatre cabochons dont émeraude, améthyste et citrine. Décor de rinceaux imitant le cloisonné sur fond bleu et quatre perles boutons probablement fines. Signée au dos WIESE en toutes lettres et poinçon d'orfèvre. XIXe siècle On y joint une chaîne en or jaune à maillons alternés torsadés. Longueur de la chaîne : 63,5 cm - Poids brut du pendentif : 55 g - Poids de la chaine : 68,2 g - Hauteur du pendentif : 7 cm Certificat du CGL N°24854 en date d'octobre 2021 indiquant saphir de Ceylan, pas de modification thermique constatée.
Mes ordres d'achat