HAVILAND & Cie pour l'ESCALIER de CRISTAL... - Lot 13 - L'Huillier & Associés

Lot 13
Estimation :
100 - 150 EUR
HAVILAND & Cie pour l'ESCALIER de CRISTAL circa 1875-1880 Grand vase ou jardinière en terre cuite de forme rectangulaire à trois ouvertures sur la partie supérieure, en terre cuite à décor peint de fleurs dit "à la barbotine". Signé au revers Haviland & Cie et porte l'étiquette "Maison de l'ESCALIER de CRISTAL - PANNIER-LAHOCHE & Cie 1 rue Aubert et rue Scribe 6". (étiquette déchirée). Ce type de décor peut être attribué au peintre Edouard Dammouse. Provenance : château de la Maroutière
Mes ordres d'achat