D'après DROUARD Grand médaillon rond... - Lot 20 - L'Huillier & Associés

Lot 20
Estimation :
600 - 800 EUR
D'après DROUARD Grand médaillon rond en galvanoplastie, commémoratif de la bataille de Patay, le 2 décembre 1870, en demi-ronde-bosse, richement décoré d'une scène de la bataille, des portraits des généraux et des officiers ayant combattu. En l'honneur des soldats tués au combat lors de la bataille de Patay/Loigny. Au centre, un champ de bataille : charge des Zouaves de Charette.12 personnages avec leurs armoiries, disposés en cercle autour du médaillon central : Général de Sonis, Henri de Vertamon, Edouard du Boischevalier, Victor Marie Guillet de la Brosse, Lelievre Delatouche, Antonin Espitalie la Peyrade, Joseph Marie Edouard Houdet, Edouard de Cazenove de Pradine, Jacques de Bouillé, Fernande de Bouillé, Commandant de Trousse, Général de Charette. Henri de Verthamon (1833-1870) était le porte-drapeau du Sacré Coeur lors de la bataille de Patay. Signé Drouart fexit Nantes 1880. Diamètre : 70 cm Historique : Le 2 décembre 1870 : bataille de Loigny au nord d'Orléans (Loiret). Partis de Patay-Orléans ou Patay-Loigny, le général Gaston de Sonis et le colonel de Charette à la tête des Volontaires de l'Ouest, portent la bannière du Sacré-Coeur au coeur des combats, aux cris de «Vive Pie IX ! Vive la France !». Cette bataille symbolisera la défense des braves « Volontaires de l'Ouest » et des zouaves pontificaux après la chute de Paris. Oeuvre en rapport : Un exemplaire similaire est conservé au musée DOBRÉE de Nantes. Provenance : château de la Maroutière
Mes ordres d'achat