Lot de deux biscuits : PARIS Figure... - Lot 38 - L'Huillier & Associés

Lot 38
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 720EUR
Lot de deux biscuits : PARIS Figure en biscuit représentant un enfant dénudé goûtant du raisin assis sur une souche d'arbre, un panier de raisins à ses côtés, dans le goût des enfants de Boucher. Début du XIXe siècle Quelques éclats aux feuilles et raisins. Hauteur : : 17 cm Rapport de condition : Feuilles de vignes cassées dans le panier, raisin cassé dans la main, feuillages cassés sur la souche. Craquelures sous le bras gauche, sur la base à l'arrière, et dessous. Eclat sous le talon, résidus bruns dessous. SEVRES Figure en biscuit de pâte tendre représentant un jeune homme assis buvant du lait, un enfant debout à ses côtés. De part et d'autre du rocher, une caisse en bois avec une marmotte et un panier de fruits. XVIIIe siècle Tête recollée du jeune homme, quelque égrenures et coups de feu. Hauteur : 17,5 cm Rapport de condition : Craquelures de cuisson sur le front, sur le bras droit et au dos du jeune homme, ainsi que sur la joue et la main droite de l'enfant. Craquelures de cuisson sur le socle à l'avant, près du pied du jeune homme, sur le rocher à droite, sur le couvercle de la caisse et à l'arrière de la base. Tête du jeune homme recollée. L'anse du panier manque, le pouce gauche du jeune homme, le ruban sur la caisse et le feuillage à l'arrière sont cassés. Petit éclat sous la base. Provenance : château de la Maroutière Expert Manuela Finaz de Villaine
Mes ordres d'achat