ITALIE, Ombrie, Deruta Chevrette à anse... - Lot 56 - L'Huillier & Associés

Lot 56
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 11 000EUR
ITALIE, Ombrie, Deruta Chevrette à anse plate, le déversoir relié au col par une boucle à décor polychrome sous le déversoir, un écu " En parti un de sable à un lion d'or fascé, au deux à trois pales de gueule d'argent, à la bordure d'or " posé sur un cartouche portant l'inscription " OSSIMELE.CoPoSTo ". En-dessous, une coquille posée sur trois fruits. L'ensemble entouré de volutes fleuries, est cerné d'une couronne de lauriers terminée par deux rubans déroulés. Sous l'anse, la date 1505. Marque en creux sur le dessous d'un motif en croix et quatre barres. XVIe siècle Eclats au col et choc à la base avec fêlure, usure au bec, craquelures de l'émail. Hauteur : 23.5 cm - Longueur : 20.8 cm Provenance : château de la Maroutière Expert Manuela Finaz de Villaine
Mes ordres d'achat