Lot comprenant : - Douze couteaux à... - Lot 71 - L'Huillier & Associés

Lot 71
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 380EUR
Lot comprenant : - Douze couteaux à entremets, lames et viroles en vermeil, manches en nacre ornés d'un écu en or non gravé Orfèvre : Beguin Longueur : 20.5 cm - Poids brut : 443 g - Cinq couteaux à entremets, lames et viroles en vermeil, manches en nacre ornés d'un écu en or gravé de la lettre B Poinçon au coq - Orfèvre : DG Longueur : 20 cm - Poids brut : 161 g - Un couteau à entremets, lame et virole en argent, manche en nacre Longueur : 18.5 cm - Poids brut : 24 g XIXe siècle - Dix-neuf couteaux à fromage, lames acier gravées "Beguin orfèvre, rue de Choiseul 16, Paris", la mitre à décor feuillagé, manches en nacre Dans un coffret Louis Beguin en cuir noir, la poignée surpérieure en laiton gravée des armoiries Provenance : château de la Maroutière
Mes ordres d'achat