Deux bracelets en or jaune 18 k (750 millièmes)... - Lot 205 - L'Huillier & Associés

Lot 205
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
Deux bracelets en or jaune 18 k (750 millièmes) ornés de perles de corail facettées sur trois rangs terminés chacun par un médaillon serti d'un camée corail représentant des bustes de personnages d'après l'antique. Dans son écrin d'origine à la forme en maroquin rouge doré aux petits fers. (charnière de l'écrin à restaurer, un rang à refixer, manque le collier et une paire de boucles d'oreilles). Epoque Empire Poids brut des deux bracelets : 48 g - Longueurs : 18.5 cm On y joint une paire de boucles d'oreilles dites dormeuses en métal doré ornées de corail sur quatre anneaux mobiles. XIXe siècle. Provenance : château de la Maroutière
Mes ordres d'achat