Madame CORCHAND (circa 1813-1816) Miniature... - Lot 226 - L'Huillier & Associés

Lot 226
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 650EUR
Madame CORCHAND (circa 1813-1816) Miniature représentant le portrait d'une femme en buste à la robe rouge. Signée en bas à droite Mme Corchand et datée aout 1813. Inscrit au dos sur un tissu de soie bleu "Ce portrait est celui de ma mère". Dans un cadre en or jaune 18 k (750 millièmes). 5.8 x 4.5 cm - Poids brut : 30 g Madame CORCHAND (active rue Charlot à Paris en 1813-1816). Femme artiste, peintre en miniature. Elle exposa au musée royal des arts le 1er novembre 1814, et actuellement est représentée au musée Antoine Lecuyer à St-Quentin. Provenance : château de la Maroutière
Mes ordres d'achat