Paire de cassolettes formant bougeoirs,... - Lot 239 - L'Huillier & Associés

Lot 239
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Paire de cassolettes formant bougeoirs, en forme de vase Médicis, en bronze ciselé, doré et patiné vert, le couvercle réversible, le binet simulant  une fleur de pavot, les anses en forme de tête d'éléphant, la base feuillagée. Elles posent sur un socle cubique orné sur chaque face de motifs de bronze en applique représentant deux têtes de  femme ailée, aigles et une aiguière. Epoque Empire Hauteur : 40 cm Provenance : château de la Maroutière
Mes ordres d'achat