Pablo PICASSO (1881-1973) Tête d'homme barbu,... - Lot 7 - L'Huillier & Associés

Lot 7
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Pablo PICASSO (1881-1973) Tête d'homme barbu, 1966, aquatinte, 38,5 x 27,5 cm, marges 57,5 x 45 cm (Bloch 1231, Baer 1398), belle épreuve signée mais non numérotée, annotée au verso Weill 1, très légère trace de passe-partout, reste de collant dans les marges supérieure et inférieure. Cette planche a été tirée à 100 épreuves pour le tirage de tête de l'album Papiers collés, 1910-1914 (Paris, Au Pont des Arts, 1966). Cette épreuve a été exposée dans Picasso Papiers collés, Galerie Lucie Weill, 16 novembre-15 décembre 1966 (cadre d'origine). Provenance : Succession de Mr D. Un appartement parisien. Expert : Monsieur Antoine Cahen
Mes ordres d'achat