Parure en or jaune 18 k (750 millièmes) et... - Lot 13 - L'Huillier & Associés

Lot 13
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 200EUR
Parure en or jaune 18 k (750 millièmes) et vermeil orné de citrines, à décor ajouré de fleurs, boutons et frises de perles comprenant : un collier orné de dix-sept citrines de taille ovale en chute, un diadème en orné de treize citrines ovales en chute surmontant douze citrines ovales plus petites sur un décor de volutes et son peigne en vermeil, un bracelet semi-rigide à décor ajouré et serti de trois citrines ovales dont une plus importante au centre(chocs, la grande citrine à ressertir), une broche pendentif sertie d'une importante citrine ovale, une broche sertie de trois citrines ovales dont une plus importante au centre (transformation, aiguille tordue), une paire de dormeuses serties d'une citrine ovale et d'une citrine goutte en pampille. (restaurations, certaines aiguilles en métal, petits manques, certaines bases de montures en vermeil) Circa 1830, époque Restauration. Poids brut total : 156,3 g - Poids du peigne : 42.7 g
Mes ordres d'achat