Bague fleur en or jaune 18 k (750 millièmes)... - Lot 67 - L'Huillier & Associés

Lot 67
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 13 500EUR
Bague fleur en or jaune 18 k (750 millièmes) ornée de trois diamants de tailles anciennes (d'environ 0.8 carats chacun) à l'extrémité de branchages émaillés vert, l'anneau émaillé également serti de petits diamants (égrisures et petits éclats à certains diamants, manque un petit diamant sur l'anneau, manques d'émail). Circa 1900, Art Nouveau de Style Lalique (bague non poinçonnée ni signée) Poids brut : 6.2 g - Tour de doigt : 49/50 Dans un écrin Lalique Place Vendôme 24 Paris. (pas à la forme de la bague) Provenance : Ecrin d'une famille parisienne.
Mes ordres d'achat