Diana de ROSA, dite Annella di MASSIMO (1602-1643) Sainte... - Lot 4 - L'Huillier & Associés

Lot 4
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 32 000EUR
Diana de ROSA, dite Annella di MASSIMO (1602-1643) Sainte Cécile Huile sur toile (restaurations anciennes) 97,5 x 76,5 cm Expert Cabinet Turquin Nous remercions Riccardo Lattuada de nous avoir proposé cette attribution, d'après une photo numérique en novembre 2022. Il prépare un article sur l'artiste qui devrait paraître début 2023, dans lequel il rassemblera un premier groupe de tableaux de l'artiste. Nièce et élève de Massimo Stanzione, soeur de Pacheco de Rosa, Diana de Rosa rencontre probablement dans l'atelier de ce dernier son mari, Agostino Beltrano. La partition tenue par sainte Cécile est probablement un livre de choeur, comme le montrent l'absence de mesure, de rythme, la présence de parole sous les portées et l'enluminure en haut à droite de la partition.
Mes ordres d'achat