Atelier d'Antonio Susini, d'après un modèle... - Lot 10 - L'Huillier & Associés

Lot 10
Estimation :
16000 - 20000 EUR
Atelier d'Antonio Susini, d'après un modèle de Jean de Bologne (c. 1529 - 1608) Deux sculptures : Lion attaquant un taureau Groupe en bronze à patine brune Sur une base quadrangulaire de style Boulle. Ht. totale : 38 cm Ht. bronze : 19,5 cm,. Ht. base : 18,5 cm ; larg. base : 24 cm Prof. base : 18 cm. Datation : Milieu du XVIIème siècle Lion attaquant un cheval Groupe en bronze à patine brune Sur une base quadrangulaire de style Boulle. Ht. totale : 41 cm Ht. bronze : 25 cm. Ht. base : 16 cm ; larg. base : 24 cm Prof. base : 19 cm. Provenance : Collection particulière
Mes ordres d'achat