Costume de théâtre : le Samouraï. Première... - Lot 6 - L'Huillier & Associés

Lot 6
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
Costume de théâtre : le Samouraï. Première partie du XXème siècle. Il est réalisé en laine noire et toile au toucher lin rouge. Le modèle possède un large col Berthe ronde réalisé en plissées plats. La forme est sans manches avec deux larges pans venant cacher l'épaule La bordure est festonnée et bordée de laine de couleur violette et galon en métal doré. La taille est dotée d'une large ceinture appliquée en laine noire. Le plastron est décoré d'un soleil stylisé en cuir lamé doré. Le bas est légèrement évasé. L'avant forme un pan en pointe avec une bordure crantée et un décor de cordelette et pompon de laine. Ce pan vient cacher le pli bord à bord du jupon en dessous. Le bas est agrémenté d'une série de boutons tapissés de cuir lamé. La partie en lin possède une sérigraphie en écailles rehaussée de peinture or et pêche pour un effet de luminosité des parties saillantes. Le costume s'enfile et se ferme par crochets et grosses pressions dans le dos. Il est entièrement doublé de toile de coton noire. Taille à plat : 50 cm Odeur de poussière. La laine possède des trous de mite surtout sur le col. Les galons métal sont ternis. Le cuir lamé est usé avec une petite déchirure au niveau du soleil et des manques sur les boutons du bas. Le lin est en bon état général : une faiblesse dans la trame d'environ 5 cm dans la partie jupe (non transpercent)
Mes ordres d'achat