Ancien dell Khalkha Mongole pour homme. Il... - Lot 7 - L'Huillier & Associés

Lot 7
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
Ancien dell Khalkha Mongole pour homme. Il est taillé dans un drap de laine épais de couleur bleu canard. La forme est à manches longues raglan avec une emmanchure bordé d'un passepoil de cuir noir. Le col est mao avec les mêmes bordures de cuir. Le système de fermeture est traditionnel avec soutaches de cuir venant plaquer l'avant sur le flanc droit. Les boutons sont en billes de verre orange et revers de forme clochette en métal. La forme est légèrement évasée et longue. Le manteau ouvre sur une doublure en coton à motif de carreaux avec un empiècement au revers du plastron en laine bleu vif. Le col quant à lui est doublé d'un coton bleu denim à motif de carreaux. Odeur de poussière. Le drap de laine bleu canard possède quelques trous de mite (En partie non transperçant et beaucoup situés dans le bas et revers d'ourlet). Le drap de laine bleu vif de la doublure est mité. Légères saletés dans le bas. La doublure du col est sale. Patine des parties en cuir avec de légères usures. Le drap de laine
Mes ordres d'achat