Costume de théâtre robe ancien régime. Milieu... - Lot 10 - L'Huillier & Associés

Lot 10
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
Costume de théâtre robe ancien régime. Milieu du XXème siècle. Elle est taillée dans un épais tissu au toucher viscose de couleur bordeaux à effet de moire et velours rouge pour le corsage. Ce dernier possède une forme à manches longues légèrement bouffant aux épaules et avec une emmanchure à bouton de manchette factices et bord volanté de mousseline de nylon blanche. Le col est large et très cranté. L'avant se ferme par crochets et gros boutons et soutaches à rabattre. Les boutons sont en métal argenté à décor d'escarpolette romantique. La jupe peut se crocheter au corsage. Elle possède une taille marquée avec fermeture à crochets. La forme part en s'évasant par un fort plissé. Le dos possède un sur-pan sur l'arrière venant en s'arrondissant vers l'avant avec une bordure en galon bordeaux. Le bas du premier jupon est également décoré de galons. La jupe est entièrement doublée de viscose bordeaux. Dimensions : Corsage- taille à plat : 36 cm Jupe- taille à plat : 34 cm Soit environ taille 36 Odeur de poussière sur l'ensemble. Bel état général. Le revers de col possède une tache. Quelques petites taches de fond de teint sur l'intérieur du volant des manches. Légères marques sur le velours. La jupe a quelques saletés dans le bas.
Mes ordres d'achat