Costume de théâtre : robe de cour imitant... - Lot 11 - L'Huillier & Associés

Lot 11
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 160EUR
Costume de théâtre : robe de cour imitant le XVIIIe siècle. Milieu du XXème siècle. Elle est taillée dans un jacquard à rayures bleu ciel (au toucher : coton et viscose) et rayon couleur pêche. La manche est ¾ avec un effet 2 pièces bordé d'un ruban de nylon blanc ruché. Le décolleté est carré avec un plastron en plissés plats. La taille est très ajustée et part en s'évasant avec un effet festonné par ruchés à coulisse dans le bas. Le pan du dessus reprend cette même décoration ruchée dans le dos avec un décor de galon blanc remontant dans le dos. La robe s'enfile avec une fermeture agrafée dans le dos et une ceinture de maintien à crochet à la taille. La taille est baleinée et l'ensemble est doublé en coton blanc. Taille à plat : 36 cm Environ taille 36 Odeur de poussière. Bon état général. La partie coton blanc du jupon est constellée de rousseurs de stockage
Mes ordres d'achat