Magnifique Kimono ancien du début du XXème... - Lot 49 - L'Huillier & Associés

Lot 49
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
Magnifique Kimono ancien du début du XXème siècle. Il est réalisé en crêpe de soie gris à décor sérigraphié blanc. Le thème du décor n'est pas répété. Il s'agit d'une seule scène de paysage fleuri et arboré avec une rivière et des cascades. Au niveau des manches et épaules nous retrouvons également des échassiers de type grue. Au centre du dos, 2 rochers supportent des artefacts oubliés : des fagots, une bourse et une coupe. L'Intégralité du motif est rebrodée de fils de soie (3 tons de vert, 2 tons de rouge, noir et jaune) venant coloriser le textile. L'ensemble est également rehaussé de fils de cannetille or. La doublure est réalisée en soie couleur vermillon. Le modèle est de forme longue et vient former une légère traîne. L'ourlet du bas est gonflé par une ouate ainsi que les bordures de l'encolure et des manches. Taille unique. Bel état général. Le kimono sent la poussière. Pas de trou remarqué sur le motif. 2 petits trous sur le boudin du bas ainsi qu'une tâche. 1 trou tête d'épingle sur l'intérieur ainsi qu'une petite tâche. La broderie en cannetille possède quelques très rares fils décousus. Provenace : Malles et greniers du Château de la Maroutière
Mes ordres d'achat