CHRISTIAN DIOR Boutique - Manteau en cuir... - Lot 258 - L'Huillier & Associés

Lot 258
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
CHRISTIAN DIOR Boutique - Manteau en cuir retourné. Années 90 Le modèle est taillé dans un cuir velours teinté grenat. La forme est à manches longues épaulées et resserrées aux emmanchures avec fermeture boutonnée. Le manteau possède un col classique avec une forme large et droite à épaules tombantes. Il vient se nouer à la taille par une ceinture bandeau assortie. L'avant est doté de deux poches plaquées ainsi que d'une 3ème brodée du logo Dior à la poitrine. La forme est ample avec une longueur au-dessus des genoux. L'intérieur est doublé d'acétate bordeaux. L'étiquette est cousue au dos du col : CHRISTIAN DIOR Boutique Paris et numéro de collection. -Dimensions : Carrure (épaule à épaule) : 59 cm Poitrine (aisselle à aisselle) : 67 cm Longueur des manches : 57 cm Hauteur au milieu du dos : 93 cm Soit taille L Etat d'usure. La teinte du cuir est passée avec des dégradés. Le cuir est sale et patiné notamment au col avec des zones légèrement griffées. Quelques points de restauration amateur aux poches du bas.
Mes ordres d'achat