Bureau plat à toutes faces en placage de... - Lot 36 - L'Huillier & Associés

Lot 36
Estimation :
800 - 1200 EUR
Bureau plat à toutes faces en placage de bois de rose, ouvrant par trois tiroirs en ceinture soulignés d'encadrements de bronzes dorés perlés et reposant sur quatre pieds fuselés en gaine. Le plateau est les tirettes latérales sont gainés de cuir vert doré aux petits fers. Riche ornementation de bronze doré vernis, tels que lingotière autour du plateau, entrées de serrure, bagues et sabots. (Quelques accidents, usures et piqures à la dorure, manque le bouton de tirage de la tirette latérale de droite, trace d'enfoncement sur le plateau) Hauteur : 74 cm, Largeur : 138,5 cm, profondeur : 69 cm Provenance : Hôtel du Cap Eden Roc
Mes ordres d'achat