Lot de robes 1920-1950 dont : 1-Robe d'été... - Lot 22 - L'Huillier & Associés

Lot 22
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
Lot de robes 1920-1950 dont : 1-Robe d'été des années 40. Le modèle est taillé dans un bi matières de rayonne beige et bleu marine. La forme est à bretelles avec une encolure en V et un devant ruché. La taille est ajustée avec une fermeture zip sur le flanc et une bande gros grain de maintien à l'intérieur. Le bas part en s'évasant avec une longueur au sol et les hanches sont dotées de poches raglan décorées de broderies cornely blanches. État d'usure. Plusieurs trous et reprises essentiellement contenus vers le dos 2-robe charleston du milieu des années 1920. Le modèle est taillé dans une mousseline de soie de couleur crème. La forme est à bretelles avec une encolure en V dont le bord est décoré de lignes de strass rivetés et perles. La taille basse est marquée par une ceinture appliquée dotée de deux bandes brodées de perles et réunies sur les hanches par deux éléments de ceinture à pavage strass. Le bas part en s'évasant avec un ourlet festonné dont les pétales sont brodés de perles argentés et strass Pour document. Le bas de la robe est très mitée sur la gauche et dans le feston du bas. Déchirure à l'encolure et vers une emmanchure. Manques de strass et perles 3-PIERRE BILLET Robe de jour des années 1950. Le modèle est taillé dans un rayonne noir entièrement ruché dans le haut. La forme est à bretelles large et encolure carrée avec une fermeture zippée dans le dos. La taille est ajustée avec une ceinture appliquée à fermeture boucle. Le bas part en s'évasant fortement par plissés et le bas est bordé d'une large bande plissée reprenant l'effet du haut. La griffe est cousue sur le flanc Pierre Billet Paris ainsi que la griffe des trois hirondelles Made in France. Un petit trou dans le bas avant. Quelques effets lustrés notamment sur la ceinture. 4- (présentée dans le bon sens uniquement sur la première image) Robe de jour des années 1930. Le modèle est taillé dans une mousseline crêpe de couleur marron. La forme est à manches courtes avec une encolure ronde dégagée avec un travail d'empiècements de biais autour du col et formant une pointe dans le haut du dos. La forme s'enfile avec une taille légèrement ajustée s'évasant dans le bas. Le montage est de biais est élaboré avec un motif croisé sur l'avant ainsi que sur les côtés du bas. 1 ligne d'accros vers le côté bas. 1 trou tête d'épingle à l'encolure dos.
Mes ordres d'achat