JULIETTE LE VAILLANT Chapeau capeline à décor... - Lot 33 - L'Huillier & Associés

Lot 33
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
JULIETTE LE VAILLANT Chapeau capeline à décor de jardin de roses vers 1910. Le modèle est réalisé en paille de couleur naturelle. La forme est à large bord blanc légèrement renflé avec un dessus arrondi exagérément large. Le pourtour est agrémenté d'un montage de roses en tissu et feuillages venant prendre plus d'amplitude vers l'avant gauche. La garniture est entièrement façonnée à la main avec un très frais camaïeu de fuchsia, rose et de verts. Le dessous est doublé de velours noir avec un noeud façonné vers la nuque venant passer sur le dessus en une large ligne noire. L'entrée de tête possède un bandeau métallique recouvert de velours avec un diamètre réduit pour contrebalancer le trompe l'oeil de l'endroit et pour assurer la stabilité du chapeau. La griffe est cousue dans le fond sous la forme d'un carré de soie fuchsia siglé en or : Juliette de Vaillant Boulevard de la Madeleine -1 rue Caumartin Paris. Tour de tête : : 49 cm Très bel état de structure. La garniture fleurie possède des traces empoussiérées sur le dessus des boutons de fleur avec de rares petits manques, coupures de tiges et décollements du temps. Il manque le fond en soie de la calotte trop fusé pour être conservé.
Mes ordres d'achat