DELION Paris haut de forme en feutre noir... - Lot 5 - L'Huillier & Associés

Lot 5
Estimation :
20 - 40 EUR
Résultat : 40EUR
DELION Paris haut de forme en feutre noir - début du XXème siècle. Le modèle est réalisé dans un feutre poil de couleur noir. Le dôme est haut et plat avec une garniture de bande gros grain noir. Le bord est ourlé sur les côtés avec une bordure gros grain. L'intérieur est bordé de cuir couleur naturelle et le fond est tapissé d'un sergé de soie ivoire. La griffe est inscrite dans le fond: Delion 24 Boulevard des Capucines Paris.Au fond des initiales en lettrage métallique doré : C.C - Sur la bande de cuir au tampon: Médaille d'or 1900 Tour de tête: 55 cm Le revêtement du dessous de bord en soie est mité à plusieurs endroits. Le fond en soie possède des rousseurs de stockage. le feutre poil est sale avec de petits manques de matière. Le chapeau est vendu avec une boite pour document. Très mauvais état
Mes ordres d'achat