MADELEINE BENOIT Paris 8 gouaches mode Années... - Lot 8 - L'Huillier & Associés

Lot 8
Estimation :
150 - 200 EUR
MADELEINE BENOIT Paris 8 gouaches mode Années 40 Ensemble de gouache de deux mains : -Première série de 4 planches vers 1944 avec : une robe rouge à décor boutonné, une robe noire avec effet de col cheminée et basque bouillonée, un tailleur en bi matières marron et noir avec décor de noeud, une robe printanière blanche à bretelles avec une basque volantée fleurie. Les 4 planches sont tamponnées au dos : Madeleine Benoit 2, rue de la Cossonnerie Paris 1er. Dimensions : 24 x 32.5 La robe blanche est découpée. La robe noire possède au dos toute une liste de commandes avec descriptifs et sur la droite le nom de la couturière en charge de la commande. Paule ne comptait pas ses heures. -Deuxième série de 4 planches vers 1945 avec : Une robe noir épaulée à décor de plis retenus sur le devant, un ensemble tailleur noir avec veste à basques brodée et frangée, un ensemble tailleur avec veste à basque grise et noeud et jupe velours noir (précisé et annoté d'un dessin de profil au crayon), un tailleur à veste à basque épaulée et jupe plissée dans les tons de gris. Les 4 planches sont tamponnées au dos : Madeleine Benoit 2, rue de la Cossonnerie Paris 1er. Dimensions variables : 22 cm pour la plus large - 30 cm pour la plus haute. Légères pliures à certains angles. Bel état des dessins
Mes ordres d'achat