LEWIS PARIS - Chapeau cloche - Haute Couture... - Lot 20 - L'Huillier & Associés

Lot 20
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
LEWIS PARIS - Chapeau cloche - Haute Couture Vers 1929 Le modèle est réalisé en velours chenille noir, kasoar et soie. La forme est cloche, faite de 5 rangs façonnés en lacets avec une décoration de gerbe de kasoar noir en asymétrie sur la droite. Les plumes sont retenues par une boucle à crochet en métal pavé de strass et lignes de perles fantaisies. L'intérieur est doublé de soie noire dans le fond et laisse libre le premier rang pour un effet ajouré. La griffe est cousue vers la nuque : LEWIS PARIS 422 Faubourg Saint Honoré. Présence d'un bolduc au-dessous : 40156 Tour de tête (en lisière de doublure) : 56 cm Bon état structurel. Matière empoussiérée. Un petit manque de velours en point sur le dessus. Il manque quelques strass sur la boucle décorative. Les barbes des plumes sont un peu défaites avec quelques petits manques.
Mes ordres d'achat