LANVIN PARIS Robe de soir d'été en soie rouge... - Lot 108 - L'Huillier & Associés

Lot 108
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 270EUR
LANVIN PARIS Robe de soir d'été en soie rouge fleurie et brodée - dos nu. Années 70 Le modèle est taillé dans une soie rouge à décor de fleurs vert et noir. L'ensemble est brodé de sequins verts dans le dessin et semé de petits et moyens sequins or sur l'ensemble. La forme est sans manches avec un dos nu. Le devant vient s'enfiler atour du coup avec un boutonnage en soutaches sur le devant. Le tissu vient plisser sur la poitrine et la taille est tenue par une bande gros grain intérieure ainsi que plusieurs baleines. Le bas s'évase avec un plissé à la taille. La forme est longue et festonnée sur le devant pour faire apparaître la chaussure. L'intérieur est doublé de crêpe mousseline de soie rouge au niveau de la taille. Le bas est doublé de matière identique au-dessus mais sans broderie. La griffe est cousue sur le flanc : Lanvin Paris -Dimensions : Poitrine (aisselle à aisselle) : 39 cm Taille à plat : 31 cm Hauteur au milieu du dos : 114 cm Bon état de la matière. La broderie de semée de sequins est très lacunaire sur l'ensemble du tissu. Manque 1 bouton
Mes ordres d'achat