MOYNAT Valise vanity en crocodile marron... - Lot 123 - L'Huillier & Associés

Lot 123
Estimation :
1800 - 2000 EUR
MOYNAT Valise vanity en crocodile marron flacons cristal et argent. Vers 1950 Le modèle est réalisé dans un Crocodylus Porosus de couleur marron. La forme est celle d'une valise rectangulaire avec une anse ronde pour porter main et des fermoirs en métal doré avec système à loquet et serrure verrou (la clé et sa clochette cuir sont à l'intérieur). Deux côtés sont dotés de 4 patins aux angles pour poser debout ou à plat. L'intérieur ouvre sur un vanity doublé de cuir marron avec différentes niches pour les accessoires. On trouve : 5 éléments en cristal taillés à facettes avec des bouchons en argent poinçon Minerve : - Flacon parfum rectangulaire (Hauteur 10 cm) Poids brut : 168 g (poids du bouchon 14 grammes) - Flacon ovale (Hauteur 10 cm) Poids du bouchon : 27 g -2 pots ronds (Diamètre 6 cm) Poids des deux bouchons : 57 g -1 flacon long (longueur 20 cm) Poids du bouchon : 12 g 2 brosses avec manches en os 1 boîte à boutons de manchettes et tibi recouverte de cuir avec un intérieur velours. 1 pochette en cuir doublée cuir et siglée Moynat Le dessus du couvercle est en cuir velours de couleur naturelle et possède deux lanières en cuir clipsées tenant un porte peigne en cuir siglé Moynat ainsi qu'une poche rectangulaire pour les accessoires manucure (Les trois éléments tenus sont postérieurs de même qu'un chausse pied plastique présent). La pochette est siglée Moynat et possède un empiècement cuir naturel de protection entre-deux. L'avant de la valise est signé Moynat 1 Av de L'Opéra Paris en lettrage doré. Dimensions : 40 X 28 cm Epaisseur : 13 cm Le cuir extérieur possède une belle patine. Très légères rayures superficielles. L'intérieur est lacunaire. Il manque un flacon rectangulaire et plusieurs petits éléments dont nous voyons les niches sur l'avant. Les couvercles présentes des marques or d'un ancien placage. Légères usures de la partie cuir velours du rabat. Salissures et empoussiérage. On y joint une petite Vierge Marie en argent (poinçon tête d'aigle) découverte dans le fond ?La vente et circulation de cette peau est libre dans l'Union Européenne. En cas d'expédition en dehors de ces frontières, le futur enchérisseur devra faire une demande de CITES à sa charge. https://cites.org/fra
Mes ordres d'achat