Vierge de l'Annonciation en pierre calcaire... - Lot 171 - L'Huillier & Associés

Lot 171
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Vierge de l'Annonciation en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse et polychromée. Debout, tenant le livre de la Parole devant elle, Marie est vêtue d'une robe ceinturée à l'encolure rectangulaire et d'un manteau ouvert ; coiffure à la raie médiane avec bandeau (tête cassée recollée, reprises à la polychromie) Auvergne, première moitié du XVIe siècle Hauteur : 43 cm Expert : Monsieur Benoît Bertrand Provenance : Un appartement d'une famille de Rennes
Mes ordres d'achat