RONPHILE RAMPALLE (Daniel de Rampalle). La... - Lot 113 - L'Huillier & Associés

Lot 113
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
RONPHILE RAMPALLE (Daniel de Rampalle). La Chyromantie naturelle de Ronphile Rampalle, à Paris, chez Bapt 1655. Reliure veau (restaurations de pages, taches, manques aux coins de pages, rousseurs, reliure usagée trous de vers et restaurée de l'époque) C'est un des meilleurs traités de chiromancie qui existent, complet des 6 planches finement gravées. L'Edition originale date de 1653. Ronphile : pseudonyme individuel. Pseudonyme de Daniel de Rampalle (1603?-1660?) Provenance : Un appartement d'une famille de Rennes
Mes ordres d'achat