Deux noix de corozo sculptées formant poire... - Lot 158 - L'Huillier & Associés

Lot 158
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Deux noix de corozo sculptées formant poire à poudre, l'une représentant le départ d'un marin et personnages dans des feuillages et réserves, la seconde sculptée de scènes bibliques de la vie de Jésus-Christ. (Manque un oeil en cuivre) Travail de marin du début du XIXe siècle Hauteurs : 10 et 14 cm On y joint des noix de corozo sculptées cassées Provenance : Un appartement d'une famille de Rennes
Mes ordres d'achat