PIGANIOL DE LA FORCE. Description de Paris,... - Lot 89 - L'Huillier & Associés

Lot 89
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
PIGANIOL DE LA FORCE. Description de Paris, de Versailles, de Marly, de Meudon, de S. Cloud, de Fontainebleau, Et de toutes les autres belles maisons & Châteaux des Environs de Paris. Avec des Figures en Taille-douce. Nouvelle édition. Paris, Charles-Nicolas Poirion, 1742, 8 volumes in-12, veau fauve, dos à nerfs finement ornés, tranches rouges. (Reliure de l'époque) Nouvelle édition, ornée d'un plan dépliant rehaussé en couleurs, nombreuses gravures et plans dont dépliants. Ouvrage non collationné vendu en l'état. Provenance : Un appartement d'une famille de Rennes
Mes ordres d'achat