JEAN-MICHEL MOREAU Le Serment de Louis XVI... - Lot 24 - L'Huillier & Associés

Lot 24
Estimation :
1000 - 1500 EUR
JEAN-MICHEL MOREAU Le Serment de Louis XVI à son sacre, 1779, eau-forte, 54,7 x 80 cm, coupé à l'intérieur de la marque du cuivre, la marge inférieure bien complète (Bocher 254 i/iii), très belle et rare épreuve avant de nombreuses retouches et la lettre, avec les remarques dans la marge inférieure, légèrement jaunie, petites taches, restaurations anciennes, non examinée hors du cadre. Provenance : Ancienne collection Henry Thomas, puis par descendance au propriétaire actuel. Expert : Antoine Cahen
Mes ordres d'achat