CARLO LASINIO Portrait d'Edouard Gautier... - Lot 25 - L'Huillier & Associés

Lot 25
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
CARLO LASINIO Portrait d'Edouard Gautier Dagoty, inventeur de la gravure en couleurs, 1784, manière noire d'après E. Heinsius, 50 x 43 cm, coupé au sujet (Singer 444), très belle et rare épreuve imprimée en couleurs, avant la lettre, avec la lettre manuscrite en italien (Ritratto del Se Edoardo Dagoty inventore d'incidere a colori, nato in / Parigi l'anno 1745, morto in Firenze an: 1783.), petites déchirures dans le bord supérieur, non examinée hors du cadre, important cadre en bois sculpté et doré à motifs d'oves et dards et feuilles d'eau d'époque Louis XVI. Provenance : - Louise Balthy (vente Paris, Galerie Georges Petit, 2-4 juillet 1917, n°42) - Henry Thomas (voir Lugt 1378), puis par descendance. Expert : Antoine Cahen
Mes ordres d'achat