Chasuble romaine en velours noir façonné,... - Lot 237 - L'Huillier & Associés

Lot 237
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 50EUR
Chasuble romaine en velours noir façonné, passementerie et jais. - XIXème siècle. Le modèle présente deux faces en Gros de Naples façonné de velours noir avec un décor de fils métalliques argentés formant croix dans le dos. Le velours est façonné d'un décor fleuri en bordure Le centre est brodé d'un décor quadrilobé composé d'une tresse de passementerie et galon argenté avec au centre un gros cabochon en jais. Le revers est doublé d'une épaisse toile de lin noire. Dimensions : Hauteur au milieu du dos : 102 cm Largeur au centre du dos : 66 cm Bon état général. Le velours possède un manque en ligne verticale à la pliure sur le devant.
Mes ordres d'achat