Jean Claude LIBERT (1917-1995)

Lot 44
Estimation :
900 - 1200 EUR
Labyrinthe 1949 Huile sur toile signée en bas à droite et datée 49. 50 x 65 cm Jean-Claude Libert est né en 1917. En 1947 il rencontre pour la 1ère fois Albert Gleizes à Villeneuve lez Avignon grâce à l'écrivain Raymond Christoflour. Il suit l'École des Arts Décoratifs de Paris. Il fréquente Elsa Keberley, Albert Gleize, rencontre Anne Dangar en 1947, puis vient à Morly Sabata (Communauté créée par Albert Gleize) dans l'objectif de travailler avec Anne Dangar et s'y installe avec son épouse Yvette-Jeanne. Puis après un temps à Villeneuve les Avignon, installe son atelier à Paris. Bien qu'influencée par Gleizes, sa peinture est plus sensible, et plus proche du groupe Manessier-Bazaine
Mes ordres d'achat