MALRAUX (André)

Lot 60
Estimation :
150 - 200 EUR
MALRAUX (André)
Romans. Paris, N.R.F., 1951, in-4, demimaroquin rouge à coins, tête dorée, non rogné. Première édition collective, illustrée de 32 aquarelles et gouaches par Edy Legrand & d'un portrait de l'auteur par Fontanarosa. Exemplaire bien relié, portant un envoi autographe signé à Marguerite et Paul de Beauregard, daté 1952. Joint, du même auteur: Les Voix du silence. Paris, NRF, La Galerie de la Pleïade, 1952, in-4, cartonnage bordeaux de l'éditeur. Exemplaire portant un bel envoi autographe signé à Marguerite et Paul de Beauregard, daté 1952, auquel l'auteur a ajouté: «L'artiste n'est pas transcripteur du monde, il en est le rival». Ensemble 2 volumes
Mes ordres d'achat