DE GAULLE (Charles)

Lot 62
Estimation :
800 - 1000 EUR
DE GAULLE (Charles)
Mémoires de Guerre. L'Appel. L'Unité. Le Salut. Paris, Plon (1954-1959), 3 volumes in-8, demi-chagrin havane à coins, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés. Édition originale. Un des 55 exemplaires numérotés sur hollande, celui-ci (n°40), portant un envoi autographe signé à Paul Buffet-Beauregard: «en souvenir de notre combat, avec l'amical témoignage de son compagnon Charles de Gaulle. 4. 7. 55». Paul Buffet (1914-1990) était un personnage hors du commun. Engagé dès octobre 1942, sous le nom de Jacques Beauregard, dans les Forces françaises libres, il allait être chargé des transmissions clandestines dans la France occupée. Bel exemplaire. Dos de la reliure légèrement passés
Mes ordres d'achat