Commode tombeau en placage de bois de rose... - Lot 228 - L'Huillier & Associés

Lot 228
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Commode tombeau en placage de bois de rose disposé en feuilles, souligné d'encadrements de filets de bois clair, les fonds en bois de violette. Pieds cambrés, elle ouvre en façade cintrée à trois rangs de tiroirs, deux en partie basse, deux demis à la frise, séparés d'un petit tiroir en faux dormant. Ornementation de bronze doré tel que poignées fixes, entrées de serrures, chutes, motif en tablier. Estampille de MALLE Époque Louis XV (Restaurations et accidents au placage) Dessus de marbre brèche (rapporté) J.R Louis-Noël MALLE (1734- 1782), reçu maître le 18 Novembre 1765, établi rue du faubourg Saint- Antoine. Commode similaire référencée page 546 dans l'ouvrage de Pierre Kjellbert le mobilier français du XVIIIème siècle, édition de l'Amateur, 1998
Mes ordres d'achat