CHINE POUR LE VIETNAM - Epoque KANGXI (1662... - Lot 44 - L'Huillier & Associés

Lot 44
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
CHINE POUR LE VIETNAM - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Ensemble de quinze coupes en porcelaine à décor en bleu sous couverte du caractères 'shou' (longévité) au centre, l'aile à décor de phénix en vol et nuages, certaines cerclées de métal. Au revers, la marque au double poisson (égrenures, fêlures, manque). Diamètre : 16,2 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier
Mes ordres d'achat