CHINE POUR LE VIETNAM - Epoque THIEU TRI... - Lot 72 - L'Huillier & Associés

Lot 72
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 7 800EUR
CHINE POUR LE VIETNAM - Epoque THIEU TRI (1841 - 1847) Deux bols à décor en bleu sous couverte de trois dragons dans les nuées formant médaillons sur les parois extérieures. Au revers la marque "Thiêu Tri niên chê". La lèvre cerclée de métal. Diamètre : 11,6 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier
Mes ordres d'achat