JAPON - Fours d'Arita - Début Epoque EDO... - Lot 102 - L'Huillier & Associés

Lot 102
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
JAPON - Fours d'Arita - Début Epoque EDO (1603 - 1868) - XVIIe siècle Grand bol en porcelaine à décor en bleu sous couverte de pavillons dans des jardins sur la paroi extérieure et de jardins dans un médaillon à l'intérieur, la lèvre cerclée d'argent (égrenure). Diamètre : 22,1 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier
Mes ordres d'achat