nouvelle (Lugt 886). 150 / 200 7. Henri RIVIÈRE... - Lot 14 - L'Huillier & Associés

Lot 14
Estimation :
3000 - 4000 EUR
nouvelle (Lugt 886). 150 / 200 7. Henri RIVIÈRE (1864-1951) Les Frères Zemganno, Deux tourtereaux, programme pour le Théâtre Libre, 25 février 1890, lithographie, 30 x 20 cm, petites marges (Aitken 5), belle épreuve imprimée en couleurs avec le texte typographié au verso, pli vertical médian. 300 / 400 8. Théophile STEINLEN (1859-1923) Les Chanteurs des rues, couverture pour "Chansons de Montmartre" de Paul Delmet, lithographie, 28,5 x 40,5 cm, marges 28,5 x 43 cm (Crauzat 218 iii/iii), belle épreuve imprimée en couleurs, coupée à la composition en haut et en bas, petit manque dans l'angle supérieur gauche de la marge. 200 / 300 9. D'après TURGOT, plan de Paris constitué de plusieurs gravures assemblées et aquarellées. XIXe siècle. 2 000 / 3 000 10. ÉCOLE FRANÇAISE vers 1700, entourage de Nicolas de LARGILLIÈRE Portrait de jeune femme à la draperie rouge Toile. 41 x 33,5 cm Cadre en bois sculpté et doré du XVIIe siècle. 1 200 / 1 500 Voir la reproduction en 2e de couverture 11. ÉCOLE FRANÇAISE du XIXe siècle, dans le goût de François BOUCHER Les putti pêcheurs Toile, peinture en camaïeu. (Restaurations). 82 x 129 cm 1 000 / 1 200 12. Charles DESGRANGE (1821-?) Intérieur de cuisine Huile sur toile signée en bas vers le centre. (Frottages). 32,5 x 24,5 cm 1 000 / 1 200 13. ÉCOLE FRANÇAISE de la fin du XVIIIe ou du début du XIXe siècle Portrait d'homme aux bésicles Huile sur toile. 61 x 50 cm 300 / 400 (Une étiquette sur le châssis "A la palette d'or, rue Royale no 15 à Tour"). Attribué à Joseph PARROCEL (1646-1704) Choc de cavalerie Huile sur toile. 26 x 33,5 cm
Mes ordres d'achat