Statuette de Boddhisattva assis en bronze... - Lot 188 - L'Huillier & Associés

Lot 188
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Statuette de Boddhisattva assis en bronze laqué or et rouge assis en padmasana sur le double lotus, tenant dans sa main gauche une balle, sa main droite levée. Il est orné d'une couronne à cinq pics incluant l'image du Bouddha, ses épaules supportant des lotus. Chine, époque Ming, XVIIe siècle. Hauteur : 31 cm
Mes ordres d'achat