Médaille argentée représentant : Sur l'avers,... - Lot 222 - L'Huillier & Associés

Lot 222
Estimation :
150 - 200 EUR
Médaille argentée représentant : Sur l'avers, un buste d'homme de profil, signé DUPRÉ F. entouré d'une inscription : "P. AND DE SUFFREN STTROPEZ CHEV. DES ORD. DU ROI GR. CROIX DE L'ORD. DE S-JEAN DE JERUS VICE-AMIRAL DE FRANCE" Sur le revers, dans un entourage de branchages de laurier avec des armoiries, une inscription : "LE CAP PROTEGE / TRINQUEMALE PRIS / GOUDELOUR DÉLIVRE / L'INDE DÉFENDUE / SIX COMBATS GLORIEUX / LES ÉTATS DE PROVENCE / ONT DÉCERNÉ / CETTE MÉDAILLE / MDCCLXXXIV". Dans un encadrement de bronze doré orné d'un noeud de ruban et gravé : "DONNEE PAR Mr DE SUFFREN A Mr VILLARET DE JOYEUSE LIEUTENANT DE VAISSEAU". Époque Louis XVI. Diamètre : 6 cm
Mes ordres d'achat