Paire de vases en argent à décor de feuilles,... - Lot 233 - L'Huillier & Associés

Lot 233
Estimation :
600 - 800 EUR
Paire de vases en argent à décor de feuilles, guirlandes et postes, les anses en protomé de lion. Gravé des armes de la famille Rothschild. Naples vers 1830. Orfèvre : Giuseppe PESCE. (Une branche de la famille Rothschild s'installa à Naples au XIXe siècle, elle possédait notamment la Villa Acton, actuel musée Pignatelli.) Hauteur : 14 cm
Mes ordres d'achat