BOÎTE À TABAC en or jaune 9k (375 millièmes)... - Lot 173 - L'Huillier & Associés

Lot 173
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
BOÎTE À TABAC en or jaune 9k (375 millièmes) à décor guilloché alterné de deux bandes verticales. Au centre le chiffre de George V, roi d'Angleterre dans une ceinture inscrite ?honi soit qui mal y pense? timbré d'une couronne royale. Différentes ouvertures dont un grattoir au sommet. Hauteur: 9,5 cm Poids brut: 128 g Dans son coffret en maroquin bleu de la maison CARRARD & CO, chiffré au petit fer du même monogramme du roi George V d'Angleterre. Par tradition familiale, cet objet fut offert par le roi George V au baron de Lagrange à Sébourg en 1918
Mes ordres d'achat