MAYER'S SOHNE

Lot 243
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 800EUR
MAYER'S SOHNE
IMPORTANT SERVICE À THÉ ET CAFÉ en argent chiffré CP comprenant: - UN SAMOVAR ET SON SUPPORT en argent reposant sur quatre pieds jarrets terminés par des toupies en ivoire tourné, décor de feuillages sculptés surmontés sur les deux faces de cariatides. La verseuse sur piédouche à frise de perles, le corps à godrons décoré de feuillages dans des réserves stylisées, couvercle à charnière terminé par un prise en feuille d'acanthe sculptée, anse mobile terminée par une poignée en ivoire tourné et sculpté. La chaufferette couverte de même décor à anse en ivoire. Hauteur avec la poignée droite: 43 cm Poids brut: 2750 g - UNE THÉIÈRE ET UNE CAFETIÈRE de même décor, les couvercles terminés par une prise sculptée d'une feuille d'acanthe, anse en ivoire Hauteur de la théière: 21 cm - Poids brut: 753 g Hauteur de la cafetière: 26 cm - Poids brut: 562 g - UN POT À EAU de même décor, anse en ivoire. Hauteur: 22 cm - Poids brut: 412 g - UN CRÉMIER de même décor, anse en ivoire. Hauteur: 13 cm - Poids brut: 246 g Maître-Orfèvre: V. MAYER'S SOHNE. Ancien empire austro-hongrois (1872-1922), Vienne. (Usures et chocs). Poids brut total: 4 720 g Fondée en 1810, cette rare maison viennoise d'orfèvrerie et de joaillerie fût la plus réputée de l'empire austrohongrois. Fournisseur de la famille impériale et de la haute société viennoise, elle fabriqua notamment pour le Vatican, la Perse, l'Empire Ottoman. Le déclenchement de la première guerre mondiale et l'effondrement de la monarchie amena l'entreprise à vivre des moments difficiles. La crise économique dans les années d'après-guerre, acheva cette entreprise qui fût dissoute en 1922. Les pièces de cet orfèvre sont très rares sur le marché de l'art
Mes ordres d'achat