LINZELER

Lot 247
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 600EUR
LINZELER
SUITE DE DOUZE ASSIETTES en vermeil, les bords à décor mouluré et enrubanné. Le marli est gravé d'armoiries représentant plusieurs écus de grandes familles espagnoles: Osorio de Moscoso, Farjado, marqués de Los Vélez, Fernandez de Cordova, De la Vega. L'écu sur le tout reste à identifier. Elles sont surmontées d'un heaume et prennent place sur un manteau d'hermine surmonté d'une couronne comtale. Maître-Orfèvre au revers en toute lettre: Robert LINZELER. Diamètre d'une assiette: 23 cm Poids: 5 050 g Pour l'ensemble de ces lots, il pourrait peut être s'agir des armes d'Antonio de la Cierva, conde de Ballobar (1885-1971), qui épousa en 1921 Maria Rafaela Osorio de Moscoso, duquesa de Terranova, marquesa de Poza, condesa de Garciez. Il fut un important diplomate espagnol (notamment à Jérusalem); il était, entre autre, connu pour les luxueux repas qu'il faisait servir à sa résidence
Mes ordres d'achat