SERVICE DE COUVERTS en argent, modèle piriforme... - Lot 270 - L'Huillier & Associés

Lot 270
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
SERVICE DE COUVERTS en argent, modèle piriforme à filets, gravé d'un monogramme, composé de: douze cuillers et douze fourchettes de table; douze cuillers et douze fourchettes à entremets; douze fourchettes et douze couteaux à poisson; douze fourchettes à gâteaux; douze fourchettes à friandises; douze cuillers à glace; douze cuillers à café, une cuiller à ragoût; une cuiller à crème; un couvert à salade (2 pièces); une louche; un couvert de service à poisson (2 pièces) une fourchette de service; une pelle à petits fours; une cuiller à servir; un couvert de service à salade de fruits (2 pièces); une pelle à asperges; un passe-thé; une cuiller à fraises; une louche à crème; une pelle à tarte; une cuiller formant une passoire; un couvert de service à friandises (2 pièces); une raclette; une pince à sucre. Sur manches fourrés: un service à gigot (2 pièces); un couteau à glace; douze couteaux de table; douze couteaux à fromage, lames en acier; douze couteaux à dessert, lames en acier; onze petites cuillers. Allemagne, XXe siècle. Titré 800/1000e. Poids des pièces pesables autres que celles sur manches: 7 kg Poids des pièces sur manches: 2 288 g Dans un coffre en bois à deux plateaux
Mes ordres d'achat